Присоединиться к нам

15 ноября в Суздале состоялся третий региональный форум СО НКО и гражданских активистов из малых городов и сельской местности «Голос провинции: всё решают люди»

Фотоальбом с прошедшего мероприятия https://vk.com/album-191496914_286565858 

В этом году мы решили посвятить его культуре. Тема звучит так: «Гражданские инициативы в области культуры и развитие малых городов и сельских территорий»

🍀Кому интересен форум:
— опытным НКО и гражданским активистам из малых городов и сельских населенных пунктов. Особенно тем, кто реализует проекты в области культуры
— тем, у кого есть идея проекта, но как воплотить её в жизнь, пока непонятно
— представителям органов местного самоуправления, муниципальным служащим, заинтересованным в развитии общественных инициатив

🍀Что было на форуме
— встречи и продуктивное общение с экспертами федерального уровня
— общение с активистами и представителями НКО со всего региона
— поиск решений проблем с учётом особенностей именно вашей территории

Программа:

09.00 — 10.00 — Регистрация участников Форума.
Выставка успешных социальных практик малых городов и сельских поселений (Холл)

10:00 — 10.20 — Открытие форума
Приветствие участников Форума (зал Лофт)
10:20 — 11:30 — Общее заседание (зал Лофт)

Эксперт Михайлова Марина Евгеньевна, директор Центра социальных технологий «Гарант», г. Архангельск

  • Гражданские инициативы в сфере культуры как драйвер развития местных сообществ в малых городах и сельской местности

Эксперт Лапидус Ирина Эдуардовна, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина, г. Москва

  • Социальные инновации в сфере культуры в малых городах: истории успеха и опыт поддержки проектов Благотворительным фондом Владимира Потанина

Эксперт Вдовиченко Антон Павлович, главный эксперт Президентского фонда культурных инициатив, г. Москва

  • Программы Президентского фонда культурных инициатив и опыт регионов

11.30 – 12.00 — Кофе-брейк
Выставка успешных социальных практик из малых городов и сельских поселений (Холл)

12.00 – 13.30 — Общее заседание (продолжение) (зал Лофт)

Эксперт Ившина Татьяна Александровна, исполнительный директор фонда «Ульяновск – культурная столица», г. Ульяновск

  • Креативные индустрии и культурные практики в развитии сельских территорий и малых городов

Эксперт Митя Кузнецов, генеральный директор частного учреждения культуры «Этно-Кузня», г. Рыбинск Ярославской области

  • Как трансформировать свой город в машину времени при помощи традиционной культуры

Эксперт Гусарова Татьяна Геннадьевна, председатель Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес», пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области

  • Модельные проекты в сфере культуры, развивающие местные сообщества в малых городах и сельской местности

Эксперт Соскова Елена Ивановна, директор Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, г. Гусь-Хрустальный Владимирской области

  • Опыт гражданских инициатив по развитию местного сообщества на базе муниципального учреждения культуры

Эксперт Климова Алла Константиновна, президент Агентства образовательных туристических маршрутов, с. Павловское Суздальского района Владимирской области

  • Внедрение образовательного туризма в практику работы сельских школ

Эксперт Максимчик Олег Константинович, президент Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» с. Кистыш Суздальского района Владимирской области

  • Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова в селе Кистыш

13.30 – 14.30 Обед для участников Форума, ресторан «Суздаль»

14.30 – 16.00 Работа по секциям:

Секция 1 Музеи в малых городах и сельской местности: опыт и истории успеха
Ведущий: В.Э. Гуринович
Эксперты: И.Э. Лапидус, О.К. Максимчик, Е.В. Горбунова, И.А. Щегорцева
(Зал Никольский)

Секция 2 Опыт органов местного самоуправления в поддержке и развитии гражданских инициатив в малых территориях
Ведущий: Г.С. Мизелева
Эксперты: Р.В. Евстифеев, О.Ю. Осокина
(Зал Воскресенский)

Секция 3 Гражданские инициативы по развитию местного сообщества на базе муниципальных учреждений культуры
Ведущий: Е.П. Потапова
Эксперты: Т.А. Ившина, Е.И. Соскова, Е.В. Сергеева
(Зал Знаменский)

Секция 4 Модельные проекты в сфере культуры – практика внедрения
Ведущий: Т.Г. Гусарова
Эксперты: М.Е. Михайлова, Митя Кузнецов, А.К. Климова
(Зал Лофт)

16.00 – 16.15 Перерыв (Холл)

16:15 — 17:15 Общее заседание (продолжение) (Зал Лофт)
Подведение итогов работы секций.
Общая дискуссия. Свободный микрофон.
Закрытие Форума.