Успешные практики как витамины для вдохновения

В Суздаль на презентацию местных НКО приехали участники из других городов: Муром, Александров, Ковров, Костерево. Это гражданские активисты, представители муниципальных учреждений — в основном новички социального проектирования. Перенять опыт, даже подсмотреть и примерить идеи для своей территории — цель сегодняшней поездки.

Первая точка — Благотворительный фонд «Дар жизни» и его инклюзивный центр «Радуга». Сюда ежедневно приходят до 15 суздальских ребятишек. Причём вместе занимаются как здоровые дети, так и дети с ОВЗ.

Тут и соляная комната, и массаж, и логопед. Ребята рисуют, мастерят поделки, учатся готовить.

Нас встретила Анна Ипполитова. Ее сыну уже 21 год, у молодого человека ДЦП. С 9 лет он посещал и продолжает посещать инклюзивный центр «Радуга». Благодаря занятиям с педагогами удалось запустить речь, пробудить интерес к творчеству.

«Дар жизни» пишет успешные грантовые заявки, кроме того, суздальская администрация периодически помогает с оплатой коммуналки. Привлекаются и спонсорские средства. Например, один местный фермер даёт продукты для кулинарного мастер-класса.

Всё это, конечно, происходит не сразу. Небольшие, но упорные шаги приводят к большой цели! Ошибки тоже неизбежны, но без них не будет результата

Выездная презентация прошла в рамках проекта «Вдохновить — убедить! Успешные практики НКО для активистов из малых городов и сельской местности» при поддержке Департамента молодежной политики и общественных проектов Владимирской области.