Как преодолеть препятствия в развитии благотворительности в малых территориях?

26 февраля прошёл круглый стол «Стратегии развития межсекторного взаимодействия и благотворительности в малых городах и сельской местности». Его гостем стала Оксана Пешкова — эксперт по социальному предпринимательству, соавтор книги «Методология инкубаторов НКО», привлекаемый наставник проекта АСИ «100 городских лидеров», бизнес-психолог, координатор проектов.

На круглый стол были приглашены не только представители НКО, уже реализующие успешные проекты во Владимирской области, но и работники органов местного самоуправления. Сразу скажем, немногие чиновники готовы сотрудничать с гражданскими активистами. По словам нашего эксперта и тренера Виталия Гуриновича, в 33 регионе уже есть ряд успешно работающих проектов, но диалог с властью не везде удаётся выстроить.

Оксана Пешкова предположила, что выходом из ситуации может стать создание дискуссионного клуба, выстраивание доверительной коммуникации. «Главное, сначала растопить лёд», — говорит она. Кроме того, Оксана Юрьевна привела много примеров моделей взаимодействия гражданских активистов с властью. Так, в 2018 году главой посёлка Поречье-Рыбное Ярославской области выбрали директора местной школы, и женщина начала менять жизнь, атмосферу в своём родном посёлке, начав с учебного заведения, а как известно, школы, библиотеки — центр притяжения людей на селе.

Во Владимирской области тоже есть работники местных администраций, которые поняли, что не нужно отмахиваться от инициатив, исходящих от жителей. Представительница Вязниковского района, сотрудница администрации, Екатерина Купчихина рассказала о волонтёрских акциях, которые проводятся на территории района. Кроме того, к сотрудничеству подключаются и местные предприниматели!

Круглый стол прошёл в рамках Программы развития гражданских инициатив и НКО в малых городах и сельских территориях при поддержке Благотворительного фонда «КАФ»