Владимирская областная общественная организация по поддержке гражданских инициатив Вертикаль

✅Образовательный проект «Думай и говори»

?Цель проекта: содействие изучению русского языка как иностранного, развитию речевой культуры и социокультурной адаптации иностранной молодежи в России при помощи создания образовательного видеоконтента, проведения однодневного форума и организации образовательных встреч между иностранной и российской молодежью на открытых площадках для улучшения коммуникативных навыков.

⌛Срок реализации проекта: 2019-2020

?Описание проекта. Образовательный проект «Думай и говори» предполагает создание уникального образовательного видеоконтента, содействующего изучению русского языка как иностранного и социокультурной адаптации иностранцев в России. ?Серия из 30 образовательных видеороликов предназначена для иностранных студентов, соотечественников, трудовых мигрантов, для всех граждан, заинтересованных изучением русского языка в целях получения работы или путешествий.

На однодневном форуме состоялись образовательные встречи, на которых иностранные студенты получили опыт общения с носителями русского языка. ? Это позволило начать преодоление языкового барьера, улучшить разговорыне навыки, погрузиться в язвковую и культурную среду.

?Достигнутые результаты.
1. Проведен форум, в котором приняли участие более 120 представителей вузов ЦФО, ответственных за управление международной деятельностью, и иностранных студентов.
2. Создана серия из 30 образовательных видеороликов, выполненных в технике 2D-анимации, что подразумевает аудиальное и визуальное воздействие на обучающегося. Продолжительность каждого видео — не более 1,5 минут. Видеоматериалы содержат русские и английские субтитры, озвучены профессиональным диктором. ??
3. Разработана инфографика, содержащая лексический минимум для владения языком на уровне А2; подготовлены скрипты, справочная информация, содержащая базовую лексику и грамматические схемы.
4. В декабре 2019 года проведены 6 образовательных встреч с иностранными студентами 1, 2 и 3 курса ВлГУ, изучающими русский как иностранный. В ходе встреч состоялась презентация образовательных видео, была осуществлена работа со сценариями, изучен лексический минимум базового уровня владения русским языком.