Вебинар менеджера Фонда «Мельница»

Когда повседневные дела и работа затягивают в рутинный водоворот, опыт коллег из другого региона кажется глотком свежего воздуха. И вроде работают там так же, но посмотреть и послушать всё равно очень интересно.

Вчера представители НКО Владимирской области поучаствовали в вебинаре менеджера Фонда «Мельница» Софьей Ильюткиной. Этот Фонд работает в одном из районов Калерии.

Софья рассказала, какие проекты реализует Фонд «Мельница». Их много и они самые разные: спорт, благоустройство, сохранение местных традиций и обычаев.

Жители сел и поселков вовлечены в проектную работу как финансово (вносят посильные пожертвования на Круге благотворителей), так и в реализацию проекта (делают что-то сами). Это очень сближает, но и накладывает определенную ответственность. Принцип – не просто работать для людей, но вовлекать их, задействовать, развивать их инициативу.

Фонд «Мельница» реализует проекты на средства Фонда президентских грантов, БФ КАФ, а также проводит свой конкурс мини-грантов. В нём могут участвовать отдельные граждане со своими идеями и проектами.

Интересная практика, о которой рассказала Софья, – присуждение собственной премии «Добродетель». Ею отмечают самых активных жителей района.

Интерес участников онлайн-встречи вызвала акция «Добрая еда» — покупая выпечку люди становятся благотворителями. Им приятно почувствовать причастность к большому доброму делу.

Многие высказали желание приехать в Пряжу, посмотреть, перенять опыт. От себя Софья Ильюткина пожелала каждой организации четко понять и выстроить свою миссию, тогда на добрые дела найдутся и люди, и средства, и силы.

Вебинар прошёл в рамках проекта «Вдохновить — убедить! Успешные практики НКО для активистов из малых городов и сельской местности» при поддержке Департамента молодежной политики и общественных проектов Владимирской области.