Путём Ивана Поддубного. Спорт в село.

В 2020 году наши коллеги из Владимрского регионального общественного движение «Мой адрес» совместно с секцией по греко-римской борьбе Селивановского района приступили к реализации проекта «Путём Ивана Поддубного: спорт в село». Первые шаги в рамках работы над данным проектом начались ещё в 2018 году. Основная цель проекта – способствовать популяризации спорта и сделать занятия по борьбе более доступными для детей из многодетных семей, проживающих в сельской местности. Данный проект — хороший пример того, как совместная работа НКО и спортивной организации может способствовать развитию спорта в деревнях, сёлах и малых городах.

Представляем вашем вниманию интервью наших коллег с руководителем секции Александром Александровичем Фроловым, о первых результаттах проекта.

Александр Александрович Фролов – мастер спорта по греко-римской борьбе, КМС по боевому самбо, КМС по спортивной борьбе «Грэппинг». Руководитель секции по греко-римской борьбе.

С какого года работает секция? Сколько сейчас ребят посещают занятия по греко-римской борьбе?

Александр:
«Кружок греко-римской борьбы на территории Селивановского района был создан в 1998 году мастером спорта по борьбе, отличником просвещения Таджикской ССР и отличником просвещения СССР – Махкамовым Икромом Махкамовичем. К сожалению, в 2007 году Икром Махкамович скончался. Сегодня его имя носит зал единоборств, в котором мы проводим занятия. В период с 2008 по 2011 год секцией руководил Сурик Айкович. В 2012 году секцию греко-римской борьбы возглавил я и на сегодняшний день продолжаю дело своего тренера (Икрома Махкамовича) – тренирую молодое поколение. На данный момент в секции занимается 61 ребёнок в возрасте от 4 до 18 лет».

Сейчас Вы, совместно с движением «МОЙ АДРЕС» реализуете проект «Путём Ивана Поддубного: спорт в село». Расскажите немного об этом проекте. Почему Вы решили заняться его реализацией?

Александр:
«Во-первых, реализация данного проекта способствует развитию и популяризации спорта в Селивановском районе. Наша цель – сделать его более доступным, в частности, для ребят из отдалённых сёл и многодетных семей. Как показывает практика, физическая культура и спорт – отличные инструменты воспитания молодого поколения. Лично мне очень приятно, что с каждым годом число желающих заниматься борьбой растёт. Это показатель того, что мы двигаемся в правильном направлении.

Во-вторых, данный проект помог нам реализовать тот потенциал зала, который раньше не был возможен. С появлением необходимого оборудования, приобретенного благодаря данному проекту, занятия стали более безопасными, разнообразными и значительно снизился риск получения травм воспитанниками».

Вы сказали, что основная цель – сделать занятия доступными для детей из многодетных семей. Сколько у вас сейчас в секции занимается ребят из многодетных семей?

Александр:
На сегодняшний день в секции занимается более 20 юношей из многодетных семей, это результат работы нашей работы, который говорит о доступности секции. Любой желающий заняться этим видом спорта может прийти к нам и стать частью команды борцов Селивановского района.

До начала реализации данного проекта, какие основные трудности испытывала секция?

Александр:
Не было необходимого уровня безопасности на занятиях, отсутствовало нужное оборудование, даже для проведения элементарных тренировок. Но самое главное – не было эстетического вида помещения. Зачастую оно отпугивало родителей, которые приводили своих детей заниматься.


Вы сказали про проблемы с оборудованием для тренировок. Сейчас они решены? Насколько спортивное оборудование и инвентарь улучшили процесс подготовки спортсменов?

Александр:
Конечно в нашем небольшом поселке даже тот факт, что работает такая секция, есть отремонтированный зал и комфортные условия- это уже большое дело, но хочется всегда лучшего и мы постоянно к этому стремимся. Проблемы с оборудованием решены частично. Современный спорт идет вперед широкими шагами, и современное оборудование не просто облегчает тренировочный процесс, но и во много раз улучшает его качество, увеличивает индивидуальный результат спортсмена.

Какие работы были проведены по ремонту, и как улучшилось пространство зала?

Александр:
«В 2018 г. была проведена установка стеновых протекторов для безопасности занимающихся, пластиковой доски, которая увеличивает темп тренировки (в этом случае нет необходимости отвлекаться на записи в тетрадке). В этом году, в рамках проекта, мы приобрели весы для контроля за весом занимающихся. Это позволяет более точно составить программу тренировочного процесса. Также у нас имеется электронный таймер для того, чтобы фиксировать результаты спортсменов».

Мы знаем, что острым вопросом была проблема с формой. Она была не у всех ребят. Это осложняло процесс тренировок. Сейчас ситуация изменилась?

Александр:
«Да, безусловно, с появлением формы команда района на всех соревнованиях выглядит более заметно, соперники уважительнее относятся, и на всех официальных мероприятиях команда борцов сразу выделяется».

Давайте уточним. Если ребёнок хочет прийти к Вам в секцию, нужно ли его родителям приобретать специальную форму для занятий?

Александр:
«Вообще, для занятий борьбой не нужна специальная экипировка, достаточно шорт и футболки. Можно приобрести борцовки – обувь для борьбы, но это по желанию. Главное – это стремление и желание ребенка, а также его родителей. Сейчас мы активно обзваниваем многодетные семьи и приглашаем детей на занятия в нашей секции».

У вас есть дальнейшие планы или перспективы по развитию проекта и секции в целом?

Александр:
«Да, конечно! В дальнейшем хотелось бы улучшить оборудование тренажерного зала, в частности, мы хотим приобрести специальное снаряжение для выполнения бросков. Будем также продолжать работу по популяризации спорта в нашем районе, делать его более доступным для всех желающих. Конечно же, будем вести усиленную работу по подготовке спортсменов для участия как в региональных, так и во всероссийских соревнованиях».

Александр Александрович, спасибо большое за уделённое время. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках данного проекта. Мы желаем вам и вашим ребятам новых побед!

Александр:
«Большое спасибо! Я, в свою очередь, хочу выразить огромные слова благодарности Владимирскому региональному общественному движению «МОЙ АДРЕС» за оказанную помощь и поддержку. В частности, хочу сказать большое спасибо председателю движения Гусаровой Татьяне Геннадьевне за отзывчивость, трепетное отношение к проблемам спортивной общественности, неравнодушие и большой вклад в развитие единоборств на территории Селивановского района. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимовыручку».

Проект «Путём Ивана Поддубного: спорт в село» реализуется в рамках субсидии администрации Владимирской области.